Институт научной информации по
общественным наукам Российской академии наук
ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ
Периодическое рецензируемое научное издание

ОТ НАЦИОНАЛЬНЫХ «LITERATURGESCHICHTEN» К «НАУКЕ О ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ»: ЭПИЗОД ИЗ ИСТОРИИ НЕМЕЦКОЙ ФИЛОЛОГИИ. Ч. 1: РОЖДЕНИЕ «LITERATURGESCHICHTE» И ЕЕ УСТРОЙСТВО; Ч. 2: ВНЕЛИТЕРАТУРНЫЕ ИНСТАНЦИИ ЛИТЕРАТУРНОЙ ИСТОРИИ

Махов А.Е.

Аннотация

Книга Эрнста Роберта Курциуса «Европейская литература и латинское Средневековье» соотнесена в статье с жанром «истории национальной поэзии», который был одним из ведущих в немецкой филологии XIX в. В этом контексте книга Курциуса предстает разрешением кризиса, к которому привело культивирование национального подхода к литературе. Курциус продуктивно инвертирует все принципы данного подхода, заменяя национализм европеизмом, стадиальность – континуальностью, свойственный «Literaturgeschichten» акцент на содержании – преимущественным вниманием к аспектам формы; в целом история литературы получает новую жизнь в «исторической топике». Из негативной реакции на установки национально ориентированной германистики и рождается создаваемая Курциусом «наука о европейской литературе».

Ключевые слова

Георг Гервинус; Йозеф фон Эйхендорф; Вильгельм Шерер; Эрнст Роберт Курциус; история национальной поэзии; наука о европейской литературе; историческая топика.

DOI: 10.31249/litzhur/2020.47.06

Скачать текст статьи